Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Организация питания в образовательной организации

Главное – уметь делиться своим счастьем

Главное – уметь делиться своим счастьем

Ученица 5 «б» класса СОШ №2 с. Шаран Эвелина Шакирова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений


Ученица 5 «б» класса СОШ №2 с. Шаран Эвелина Шакирова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений

Эвелина сочинение посвятила 10-летию детства в России и смогла найти то общее, что соединяет три поколения: детство бабушки, детство матери и свое детство - жизнелюбие, умение видеть проблемы других и готовность помогать людям.

Наставником Эвелины в этом конкурсе выступила учитель русского языка и литературы Мария Петровна Яковлева. Ее ученики не в первый раз принимают участие в этом престижном конкурсе, но такую победу одержала ее ученица впервые. М. П. Яковлева рада успехам своей подопечной.

Отрывок из сочинения:

«Надо уметь ценить счастливые мгновения детства

Страницы из дневника

19.11.2021. Сегодня учительница задала нам тему для сочинения: «Считаешь ли ты свое детство счастливым?». Время еще есть, напишу что-нибудь.

20.11.2021. Сегодня выходной, и мы всей семьей поехали к бабушке в деревню. Ей уже за 70, но она всегда бодра, приветлива и гостеприимна. Как всегда, нас ждали вкусные пироги, чак-чак и зур бялиш – все эти вкусняшки мы очень любим. Но сегодня я попросила бабушку рассказать что-нибудь из ее детства. Она с удивлением посмотрела на меня, но все же вспомнила много интересных моментов из своего детства. Ей очень нравилось учиться, и она с уважением отозвалась о своей первой учительнице Александре Рахимовне Дыбленко, заслуженной учительнице Башкирии. В школе часто проводились утренники, и мама моей бабушки для всех детей готовила подарки, призы для игр, кульки с домашними печеньями. Время было тяжелое, послевоенное, и прабабушка, пережившая войну, считала нужным поддержать измученных голодом и тяжелой работой детей, а ведь у многих из них не вернулись отцы с фронта. Наша бабушка ходила в танцевальный кружок, и они часто выступали перед односельчанами и тружениками полей. «Я росла в счастливой семье, поэтому и детство мое было счастливым», - заключила она.

Вот такая  у нас бабушка, умеет отделять зерна от плевел: было нелегко, но запомнились только счастливые моменты!

21.11.2021. Решила спросить у мамы, было ли ее детство счастливым. Она подумала и сказала: «А как же? Мы были активными пионерами, вместе с пионервожатой Загирой Музагитовной Самиевой ходили в походы, оказывали тимуровскую помощь престарелым, а в краеведческом кружке собирали крупицы истории нашего села: встречались с пожилыми людьми, записывали их воспоминания. А знаешь, кто засадил наш овраг деревьями, которые сегодня украшают наше село, а летом многочисленные птицы заливаются пением, радуя всех прохожих? Это мы, шаранские пионеры и комсомольцы!»

Чувствовалась гордость в этих словах. Оно и понятно. Этот некогда заброшенный овраг – теперь любимое место прогулок многих шаранцев. А мама продолжала, ей, похоже, понравилось вспоминать счастливые моменты из своего детства: «А какие игры были у нас! Как вечер наступит, мы всей гурьбой на поляну! До ночи играли в догонялки, городки, пятнашки. Ух! Вот было веселье! А самый любимый мой праздник был Новый год! Встаешь утром, а под елкой лежит заветный подарок… Это были самые счастливые минуты, ведь родители исполняли мои мечты!»

А-а-а, вот откуда в нашей семье привычка класть подарки под елку каждый год. Хорошая традиция!

22.11.2021. Я начала писать сочинение, и первые строчки уже готовы: «У меня счастливое детство. Я учусь в прекрасной школе, где добрые учителя колдуют над тем, как оторвать нас от гаджетов и включить в интересный мир знаний. У меня это пока получается. Я отличница учебы, и на каждом уроке слышу от учителей: «Молодец, Эвелина!». После таких слов мое желание учиться возрастает. После обеда я хожу в танцевальную студию. Наш танцевальный ансамбль «Ялкын» известен даже за пределами республики! А еще я нахожу время для моих увлечений: вязания, шитья и рисования. Люблю читать. И, конечно же, путешествовать! В этом году мы побывали в Крыму. Этот чудесный край навсегда остался в моем сердце! Я еще туда вернусь!»

Сочинение мое почти готово. Я поняла одно: «Если ты любишь жизнь, любое ее мгновение делает тебя счастливым. Главное - надо уметь делиться своим счастьем, как это делали в детстве мои дорогие люди:  прабабушка, бабушка, мама. И ценить каждое мгновение детства!»

https://sharanpro.ru/articles/novosti/2022-01-24/glavnoe-umet-delitsya-svoim-schastiem-2665480